Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Aime Silvio

Tel: 0116706451
Email: silvio.aime@unito.it
Indirizzo: Via Nizza 52

Foto

Ala Ugo

Tel: +39 011 6708013
Email: ugo.ala@unito.it

Foto

Alloatti Giuseppe

Tel: 011-6704666
Email: giuseppe.alloatti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi, Via Accademia Albertina 13, 10123 Torino, Italy

Foto

Altruda Fiorella

Tel: 0116706414
Email: fiorella.altruda@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Dept. of Molecular Biotechnology and Health Sciences via Nizza 52 10126 Torino Italy

Foto

Ambrogio Chiara

Tel: 011/670 3222
Email: chiara.ambrogio@unito.it
Indirizzo: MBC, Via Nizza 52, 10126 Torino

Baiocchi Claudio

Tel: 0116705244
Email: claudio.baiocchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Chimica Analitica Via Pietro Giuria 5 10125 Torino

Foto

Barberis Bruno Giuseppe

Tel: 011-670 2926
Email: bruno.barberis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto, 10 10123 Torino 2° piano

Foto

Barchi Lorenzo

Tel: 0116708809
Email: lorenzo.barchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Genetica Agraria Largo Paolo Braccini, 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Bardelli Alberto

Tel: 0119933235
Email: alberto.bardelli@unito.it
Indirizzo: c/o Candiolo Cancer Institute IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Benedetti Valerio

Tel: n/d
Email: valerio.benedetti@unito.it
Skype: Chiama akelberry@
Indirizzo: DSCB San Luigi regione Gonzole 10 10043 orbassano

Foto

Bertero Alessandro

Tel: 011-6709544
Email: alessandro.bertero@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Via Nizza 52, 10126, Torino

Foto

Bertolotti Luigi

Tel: +39 0116709197
Email: luigi.bertolotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia Ufficio #4806 Palazzina Blu - III piano

Foto

Bifone Angelo

Tel: n/d
Email: angelo.bifone@unito.it
Indirizzo: via Nizza 52, Torino

Bisi Gianni

Tel: 0116964390
Email: gianni.bisi@unito.it
Indirizzo: OSPEDALE MOLINETTE – Cso Bramante, 88/90 TORINO

Foto

Borfecchia Elisa

Tel: +39011-6707541
Email: elisa.borfecchia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Chimica, Via P. Giuria 7, 10125 Torino

Foto

Brancaccio Mara

Tel: 0116706480
Email: mara.brancaccio@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center via Nizza, 52 Torino

Bruno Stefania

Tel: 0116336037
Email: stefania.bruno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche, Laboratorio di Ricerca Traslazionale, Corso Dogliotti 14, c/o Ospedale Molinette, Città della Salute e della Scienza, Torino

Buffo Annalisa

Tel: +39 011 6706614
Email: annalisa.buffo@unito.it
Skype: Chiama annalisabtorino
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano Torino

Foto

Bussolati Benedetta

Tel: 0116706453
Email: benedetta.bussolati@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute

Foto

Büchi Giacomo

Tel: 011.670.60.09
Email: giacomo.buchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218/bis Torino, 10134

Cabodi Sara

Tel: 011-6706422
Email: sara.cabodi@unito.it
Indirizzo: MBC Via Nizza 52 10126 Torino

Foto

Calogero Raffaele Adolfo

Tel: +390116706454
Email: raffaele.calogero@unito.it
Skype: Chiama raffaele.calogero
Indirizzo: Prof. Raffaele A. Calogero Bioinformatics and Genomics Unit Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Salute Via Nizza 52, Torino 10126 tel. ++39 0116706454 Fax ++39 0112366454 Mobile ++39 3333827080 email: raffaele.calogero@unito.it raffaele[dot]calogero[at]gmail[dot]com www: http://www.bioinformatica.unito.it

Foto

Camussi Giovanni

Tel: 0116336708
Email: giovanni.camussi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Medicina Interna Corso Dogliotti 14 Torino 10126

Foto

Cappello Paola

Email: paola.cappello@unito.it
Indirizzo: CeRMS-Lab of Tumor Immunology via Santena 5, 10126-Torino, Italy phone: +39011 6334463 fax: +39011 6336887

Foto

Caron Giulia

Tel: 0116708337
Email: giulia.caron@unito.it
Skype: Chiama Giulia Caron
Indirizzo: Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute Centro dell'Innovazione via Quarello 15 10125 Torino

Foto

Cavallo Federica

Tel: 011 670 6457
Email: federica.cavallo@unito.it
Skype: Chiama Federica Cavallo
Indirizzo: Centro di Biotecnologie Molecolari Via Nizza, 52 10126 Torino

Foto

Comino Cinzia

Tel: 0116708811
Email: cinzia.comino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Genetica Agraria Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Cravotto Giancarlo

Tel: 011 670 7183
Email: giancarlo.cravotto@unito.it
Indirizzo: via Pietro Giuria 9, 10125 Torino

Foto

Curcio Claudia

Tel: 011 6334463
Email: claudia.curcio@unito.it

Foto

Dastrù Walter

Tel: 0116706493 o 0116706477
Email: walter.dastru@unito.it
Indirizzo: Via Nizza, 52 - 10125 TORINO

Foto

Deandreis Désirée

Tel: 011.6336173
Email: desiree.deandreis@unito.it
Skype: Chiama deandreisde
Indirizzo: AOU Città della Salute e della Scienza SC Medicina Nucleare U C.so Dogliotti 14 Torino

Foto

Defilippi Paola

Tel: 0116706434
Email: paola.defilippi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Via Nizza 52 - 10126 Torino

Foto

Di Cunto Ferdinando

Tel: 0116706616 / 0116706409
Email: ferdinando.dicunto@unito.it
Skype: Chiama fdicunto
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi

Foto

Di Paola Daniela

Tel: +39 0116705602
Email: daniela.dipaola@unito.it
Skype: Chiama dinda1964
Indirizzo: Direzione Didattica e Servizi agli Studenti Polo di Medicina Torino Corso Dogliotti, 38 piano terra ex Palazzina Odontoiatria, Torino

Foto

Donalisio Manuela

Tel: 011-6705427
Email: manuela.donalisio@unito.it
Skype: Chiama manuela.donalisio
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Foto

Ermondi Giuseppe

Tel: 0116708337
Email: giuseppe.ermondi@unito.it
Indirizzo: CASSMedChem Via Quarello, 15 10135 Torino ITALY

Eva Carola

Tel: 0116706608/7718
Email: carola.eva@unito.it
Indirizzo: NICO, Neuroscience Institute of the Cavalieri Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano (TO) - Italia

Foto

Ferrauto Giuseppe

Tel: 0116708459
Email: giuseppe.ferrauto@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Via Nizza 52, 10126 Torino

Foto

Ferrero Giulio

Tel: n/d
Email: giulio.ferrero@unito.it
Skype: Chiama giulio.ferrero
Indirizzo: Dip. Science Cliniche e Biologiche - Azienda Ospedaliera Universitaria San Luigi Gonzaga - Regione Gonzole, 10, 10043 Orbassano TO

Ferroglio Ezio

Tel: +39 0116709002
Email: ezio.ferroglio@unito.it
Skype: Chiama ezioferroglio
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Fin Andrea

Tel: 00390116707887
Email: andrea.fin@unito.it
Indirizzo: Department of Chemistry, Via Pietro Giuria 7 10125 Turin Italy

Foto

Frisaldi Elisa

Email: elisa.frisaldi@unito.it
Indirizzo: "Rita Levi Montalcini” Department of Neuroscience University of Turin Medical School corso Raffaello 30 10125 Turin, Italy

Foto

Funaro Ada

Tel: 0116705991
Email: ada.funaro@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Immunogenetica Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino Via Santena 19 10126 Torino

Foto

Galluzzi Federica

Tel: 0116702903
Email: federica.galluzzi@unito.it
Skype: Chiama federica.galluzzi
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Foto

Ghigo Alessandra

Tel: 0116706335
Email: alessandra.ghigo@unito.it
Indirizzo: via Nizza, 52 - Torino

Foto

Giacobini Mario

Tel: +39 0116709192
Email: mario.giacobini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Gianolio Eliana

Tel: 0116706475
Email: eliana.gianolio@unito.it
Indirizzo: Via Nizza 52, Torino

Giovarelli Mirella

Tel: 0116335737
Email: mirella.giovarelli@unito.it
Indirizzo: Centro Ricerche in Medicina Sperimentale (CERMS), Ospedale San Giovanni Battista, Via Cherasco 15, 10126 Torino

Foto

Giustetto Maurizio

Tel: 011.670.77.25
Email: maurizio.giustetto@unito.it
Skype: Chiama maurizio_unito
Indirizzo: Universita' Degli Studi di Torino Dip. Neuroscienze C.so Raffaello 30 10126 Torino - ITALY https://neuroen.campusnet.unito.it/do/gruppi.pl/Show?_id=38jd

Foto

Gorra Roberta

Tel: +39 011 6708840
Email: roberta.gorra@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari e Microbiologia Agraria Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Gruden Gabriella

Tel: 0116336035
Email: gabriella.gruden@unito.it
Indirizzo: C/so AM Dogliotti 14 10126 Torino

Foto

Hirsch Emilio

Tel: 0116706425
Email: emilio.hirsch@unito.it
Indirizzo: via Nizza 52 10126 Torino

Foto

Lanfranco Luisa

Tel: +39 011 6705969
Email: luisa.lanfranco@unito.it
Indirizzo: Viale P.A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Ledda Carmen

Tel: 0116705956
Email: carmen.ledda@unito.it

Lembo Antonio

Tel: 0116706439
Email: antonio.lembo@unito.it

Foto

Lembo David

Tel: 0116705484
Email: david.lembo@unito.it
Skype: Chiama David Lembo
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Foto

Lossi Laura

Tel: +39 0116709116
Email: laura.lossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Luciano Erika

Tel: 011 6702900
Email: erika.luciano@unito.it
Indirizzo: via Carlo Alberto 10, I 10123 Torino

Foto

Marchisio Marina

Tel: 0116702880 - 0116702881
Email: marina.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano Personal site https://sites.google.com/view/profmarinamarchisio/home

Foto

Marnetto Davide

Email: davide.marnetto@unito.it
Indirizzo: Palazzo degli Istituti anatomici C.so M. d'Azeglio 52 10126 Torino

Martignani Eugenio

Tel: +39 0116709173
Email: eugenio.martignani@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Martini Miriam

Tel: 0116703537
Email: miriam.martini@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center (MBC) Via Nizza, 52, 10126, Torino

Mauro Alessandro

Tel: 0116636327-0323514370
Email: alessandro.mauro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, via Cherasco 15, 10126, Torino Ospedale S Giuseppe, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, 28824, Piancavallo (VB)

Foto

Medana Claudio

Tel: 0116705241
Email: claudio.medana@unito.it
Skype: Chiama claudio.medana
Indirizzo: Via Giuria 5 - 10125 Torino

Foto

Medico Enzo

Tel: 011-9933234
Email: enzo.medico@unito.it
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Merlo Giorgio Roberto

Tel: 011-6706449
Email: giorgioroberto.merlo@unito.it
Indirizzo: Dip. Biotecnologie Molecolari Scienze per la Salute Via Nizza 52 10126 TORINO

Monaco Vincenzo

Tel: 0116707480
Email: vincenzo.monaco@unito.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 1 10125 Torino (TO)

Foto

Nebbia Carlo

Tel: +39 0116709015
Email: carlo.nebbia@unito.it
Skype: Chiama nibbio551
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia Palazzina gialla - Terzo Piano

Foto

Oberto Alessandra

Tel: 116706611
Email: alessandra.oberto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 15, Torino

Foto

Pavinato Lisa

Tel: +39 0116705996
Email: lisa.pavinato@unito.it
Indirizzo: Palazzina Ceppellini - 3rd floor Via Santena 19 10126 Turin Italy website: https://bruscolab.wixsite.com/website

Foto

Perotto Silvia

Tel: 0116705987
Email: silvia.perotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli 25 10125 Torino

Piva Roberto

Tel: 011.6336860
Email: roberto.piva@unito.it
Indirizzo: Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute Via Santena 7 TORINO

Foto

Poli Valeria

Tel: 0116706428
Email: valeria.poli@unito.it
Skype: Chiama valipoli
Indirizzo: Centro per le Biotecnologie Molecolari, Via Nizza 52

Foto

Ponzetto Carola

Tel: 0116334566
Email: carola.ponzetto@unito.it
Indirizzo: CeRMS, Via Santena 5 bis, 10126 Torino

Primo Luca

Tel: 0119933505
Email: luca.primo@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Provero Paolo

Tel: 0116706438
Email: paolo.provero@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Via Nizza 52 10126 Torino

Foto

Rainero Christian

Tel: 011/6706017
Email: christian.rainero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Foto

Rambelli Paolo Giuseppe Domenico

Email: paologiuseppedomenico.rambelli@unito.it
Indirizzo: ulteriore indirizzo mail : prambelli@jacobacci.com

Foto

Reineri Francesca

Tel: +39 011 670 6473
Email: francesca.reineri@unito.it
Indirizzo: via Nizza 52

Foto

Remogna Sara

Tel: 0116702829
Email: sara.remogna@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Foto

Retta Saverio Francesco

Tel: 011.6706426
Email: francesco.retta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Scuola di Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Torino AOU San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10 10043 Orbassano – TORINO

Foto

Revelli Alberto

Tel: 0113131968
Email: alberto.revelli@unito.it
Skype: Chiama alby19687270
Indirizzo: Centro di Fisiopatologia della Riproduzione e Procreazione Medicalmente Assistita Dipartimento di Scienze Chirurgiche ASO OIRM-S. Anna Via Ventimiglia 3 10126 Torino

Foto

Sacchet Matteo

Tel: 0116706494
Email: matteo.sacchet@unito.it

Foto

Sacchi Roberto

Tel: 0116707318
Email: roberto.sacchi@unito.it
Indirizzo: Dip. Fisica Via P.Giuria, 1 To

Sansalvadore Fabio

Email: fabio.sansalvadore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Schubert Andrea

Tel: 0116708654
Email: andrea.schubert@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Colture arboree Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Foto

Silvagno Maria Francesca

Tel: 0116705856
Email: francesca.silvagno@unito.it
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Foto

Spoto Giuseppe

Tel: 011 6707832
Email: giuseppe.spoto@unito.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 7 I-10125 Torino Italy

Foto

Taulli Riccardo

Tel: 011-633-45-66
Email: riccardo.taulli@unito.it

Foto

Taverna Daniela

Tel: 0116706497
Email: daniela.taverna@unito.it
Indirizzo: MBC- Via Nizza, 52 10126 Torino

Foto

Tempia Filippo

Tel: 0116708169
Email: filippo.tempia@unito.it
Skype: Chiama ftempia
Indirizzo: Studio: Dipartimento di Neuroscienze, Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30, 10125 Torino Laboratorio: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO) tel: 011-6706609 (studio); 011-6706645 (lab)

Foto

Terreno Enzo

Tel: 011 6706452
Email: enzo.terreno@unito.it
Indirizzo: Centro di Molecular Imaging - Via Nizza 52

Foto

Tolosano Emanuela

Tel: 0116706423
Email: emanuela.tolosano@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Via Nizza 52 10126 Torino

Toschi Paola

Tel: 011-6709144
Email: paola.toschi@unito.it

Foto

Traversi Deborah

Tel: 0116705703
Email: deborah.traversi@unito.it
Skype: Chiama deborah.traversi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche sezione di Igiene Ambientale via Santena 5 bis 10126 Torino Primo piano stanza 10

Foto

Valetti Francesca

Tel: 0116704646
Email: francesca.valetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Foto

Vercelli Alessandro

Tel: 0116707700/6617
Email: alessandro.vercelli@unito.it
Skype: Chiama ale.vrc61
Indirizzo: CORSO M. D'AZEGLIO 52 10126 TORINO NICO - Cavalieri-Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10, Orbassano (To)

Foto

Verta Roberta

Tel: n/d
Email: roberta.verta@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center (MBC) Via Nizza 52, 10126 Torino

Foto

Visentin Sonja

Tel: 0116708337 (Via Quarello) - 0116707663 (Via P. Giuria)
Email: sonja.visentin@unito.it

Foto

Zambella Domenico

Tel: 011 670 2911
Email: domenico.zambella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino https://domenicozambella.github.io

Non cliccare qui!